您的位置:首页 > 互动回应 > 厅长信箱 > 信箱详情

留言详情

关于规范未加碘食盐经营管理的通知

编号  2020042023211542960

留言内容

以文件内容来看,那么跨区域经营的食盐企业,将举步维艰,所谓专营制度不变,确实没变,依然是地方保护主义。这项规定不好吧!

处理状态

已处理

处理时间

2020-04-24 15:53:36

回复内容

您好,依据工业和信息化部、国家发展改革委、国家卫健委联合印发《关于进一步加强食盐专营管理有关工作的通知》(工信厅联消费〔2019〕92号)文件要求,“取得食盐定点批发企业证书的食盐定点生产企业和省级食盐定点批发企业可通过与其他食盐定点批发企业合作、自建分公司或销售网点、委托第三方物流配送等方式,以本企业名义(获证名称)开展跨省经营食盐业务”。

网站地图主办:河北省工业和信息化厅地址:石家庄市和平西路402号制作:河北省工业和信息化厅信息中心

违法和不良信息举报电话:0311-87908738举报邮箱:jbxx@ii.gov.cn邮编:050071

备案编号:冀ICP05003376号-14 网站标识码1300000003 冀公网安备 13010502001657号